Los 731

Heem, Jan Davidsz. de (Umkreis od. Nachfolge/Circle or Follower)

Schätzpreis:

15.000 € - 20.000 €

Zuschlagspreis:

Untrecht 1606 - Antwerpen 1684
125 x 87 cm
Früchte- und Blumengirlanden an einer mit Putten geschmückten Kartusche mit der Heiligen Familie im Zentrum. Öl/Lwd., doubl., verso auf dem Keilrahmen alte Siegel mit Krone, Löwe und zwei kleinen Wappenschildern, bez. FID:DEF:IND:IMP (Fidei Defensor Indiae Imperator).
Otto Bantele, München Auktion 24./25. Juni 1974 (als Joris van Soon); A. v. Bethmann-Hollweg KG, Berlin 1976 (als Joris van Soon); Süddeutsche Privatsammlung. Das Gemälde ist einem Stilleben de Heems von 1651 in der Gemäldegalerie Berlin (Inv.-Nr. 906B) sehr verwandt. Fred Meijer, Amsterdam, dem wir für wertvolle Hinweise danken, hält es für möglich, dass das vorliegende Gemälde auf einem heute verlorenen Gemälde de Heems basiert. In der Darstellung ist das Gemälde ein typisches Beispiel einer Sonderform der Stilllebenmalerei, die in den südlichen Niederlanden aufkam und hier ihre Blütezeit erlebte. Diese Stillleben mit christlich-religiösem Gehalt zeigen ein zentrales Motiv, um das ein gemalter Blumenkranz oder üppiges Fruchtgehänge angeordnet ist. Die dargestellten Blumen und Früchte tragen dabei nicht nur zur Steigerung der ästhetischen Bedeutung bei, vielmehr leiten sie zu genauem Schauen an und führten über zu einer meditativ-adorierenden Betrachtung des Mittelmotivs.